top of page

Премьера спектакля “Гостиная Нины”

Редакция сайта "Русский салон в Стокгольме"

17 янв. 2019 г.

17 января в школе при Посольстве Российской Федерации в Швеции состоялась премьера литературно-поэтического спектакля «Гостиная Нины».

На премьере побывали члены «Русского Салона». После спектакля своими впечатлениями поделилась глава общества Людмила А. Турне, урожд. кн. Демидова-Лопухина: «Я сама в прошлом актриса, выпускница театрального училища им. Щепкина, поэтому мне вдвойне было интересно познакомиться с юными артистами – воспитанниками народной артистки Грузии Елены Александровны Килосанидзе. В первую очередь, меня порадовало то, что дети берутся за серьезные темы, которые касаются русской литературы и истории. Ну и, конечно, было приятно видеть в зале аншлаг и то, как тепло зрители воспринимали всё происходящее на сцене. Насколько мне известно, литературный салон «Страницы старого альбома» объединил школьников, которые любят театр, музыку и русскую литературу. Это дорогого стоит. Ребята начали собираться на занятия в июне 2017 для сценических постановок литературно-художественных произведений под руководством Елены Александровны и под эгидой средней школы при Посольстве РФ в Швеции. Их деятельность достойна всяческих похвал. Я и мои коллеги смотрели спектакль «Гостиная Нины» с особым волнением, потому что он погрузил нас в блистательную эпоху русской литературы, напомнил об удивительной любви Нины Чавчавадзе и Александра Грибоедова, трагическая судьба которого всегда воспринимается с особой остротой, тем более что премьера состоялась как раз накануне 190-летия со дня гибели поэта и дипломата»…
…Сценарий и постановка спектакля народной артистки Грузии Елены Александровны Килосанидзе, музыкальное оформление Елены Викторовны Дежневой. Роли исполняли: Юля Боярчук, Матвей Бьерклёв, Саша Бьерклёв, Максим Елагин, Катя Куценко, Арина Монастырная, Аня Чагина, Маша Чагина, Бабкен Ширванян, Давид Ширванян.
Коллектив благодарит за поддержку директора школы Владимира Павловича Соловьёва и заместителя директора по воспитательной работе Ивана Павловича Усачева.

bottom of page